【教师教学发展中心】2021年校级微课教学作品遴选暨推荐参加“2021年江苏省高校微课教学比赛”作品遴选结果公示
发布时间: 2021-07-09 浏览次数: 36

各学院(部)、相关单位:

  根据《关于开展2021年校级微课教学作品遴选暨推荐参加“2021年江苏省高校微课教学比赛”的通知》相关要求,经教师申报、学院审核、专家评审等环节,共遴选校级等奖作品10项(拟推荐参加2021年江苏省高校微课教学比赛),等奖作品20项,等奖26项。现将遴选结果予以公示(名单附后)。公示时间为202179日至2021715日。对公示对象若有异议,请书面向教务处(教师教学发展中心)反映,联系人:王光辉;联系电话:85866570,电子信箱:jwc-jsfz@njupt.edu.cn。届时请注明本人的真实姓名、单位、地址、邮编和电话,以便联系。

                                       教务处(教师教学发展中心)

                                           202179

附件:2021年校级微课教学作品遴选暨推荐参加“2021年江苏省高校微课教学比赛”遴选结果名单

序号

学院

作品名称

作品
类型

团队成员
(第一人为主讲人)

获奖等级

1

通信

自由空间传播模型

微课

宛汀,邹玉龙,孟庆民

一等奖

2

电光

相量法的引入

微课

于舒娟,张昀,谢娜

一等奖

3

计算机

计算思维与编译技术发展

微课

黄海平

一等奖

4

材料

液晶原理与技术

微课

李明光

一等奖

5

理学院

数列极限

微课

杨朝霞

一等奖

6

传媒

短视频传播特点与场景化传播

微课

吴婧婧,罗婷,陆姗姗

一等奖

7

管理

利润质量分析持续性利润才是好利润

微课

单婷婷

一等奖

8

社人

《民法典》讲解

微课

王峰

一等奖

9

外语

M-commerce Basics

微课

刘煜,章晔,李静

一等奖

10

教科

焦虑的时代恋爱

微课

唐湘宁

一等奖

11

通信

频域分析在后续课程通信原理中的应用

微课

张翠芳

二等奖

12

通信

时分复用的基本原理

微课

储婉琴,何雪云,周小燕

二等奖

13

通信

无失真传输

微课

周波

二等奖

14

电光

线性性质

微课

陆峰,孙蔚,钱慕君

二等奖

15

计算机

哈夫曼编码

微课

徐鹤,王海艳

二等奖

16

自动化

人工智能与人类关系

微课

赵静、高志峰

二等奖

17

材料

聚合酶链式反应(PCR

微课

朱丹,晁洁

二等奖

18

材料

稀溶液的渗透压

微课

唐超

二等奖

19

材料

可逆电极

微课

刘绪

二等奖

20

物联网

物联网导论-定位系统

微课

赵之恒,朱云霞

二等奖

21

地生

X-CT成像的理论基础

微课

倪黄晶

二等奖

22

传媒

交互设计的三大模型

微课

周灵,卢锋

二等奖

23

管理

商业模式设计与创新

微课

陈立梅,张静,陈瑞义

二等奖

24

管理

激励的含义与过程

微课

徐侠

二等奖

25

经济

引领货币新时代--央行数字货币DCEP

微课

林晓静

二等奖

26

经济

宏观经济学第一讲:国内生产总值

微课

王峥

二等奖

27

社人

政治文化之美国的政党文化

微课

张航,谢长征

二等奖

28

体育

大众艺术体操棒操组合

微课

浦云飞,王东海,周子琳

二等奖

29

工训

锯削鸭嘴锤,锤炼工匠心

微课

骆明霞,于谭继,王少丽

二等奖

30

外语

科技翻译的正确打开方法

微课

吴建

二等奖

31

通信

周期信号带宽

微课

刘潇

三等奖

32

通信

5G空中接口-5G下行信道

微课

卢敏,陈美娟

三等奖

33

电光

能带的形成

微课

郭艳东,曾红丽

三等奖

34

电光

可编程逻辑器件之PLA

微课

王静

三等奖

35

电光

运算放大器的线性应用

微课

常玉梅,李冰,丁可柯

三等奖

36

电光

差动放大电路(实验)

微课

薛梅,朱光耀,朱震华

三等奖

37

计算机

函数---分工与协作

微课

许棣华

三等奖

38

自动化

虚拟仪器技术

微课程

戎舟,袁明,鲍峤

三等奖

39

材料

轨道杂化理论

微课

赵翠娥

三等奖

40

理学院

微课

许祎

三等奖

41

理学院

数列极限的两边夹准则

微课

严珍珍

三等奖

42

理学院

独立同分布下的中心极限定理

微课

吴珍英

三等奖

43

地生

卫星导航系统的组成

微课

乐洋

三等奖

44

地生

传感器的动态特性

微课

胡晓飞

三等奖

45

地生

跳动生命欢歌--心脏传导系统与心电图

微课

安荣荣,王俊,马千里

三等奖

46

管理

认识互联网运营

微课

沈超

三等奖

47

经济

证券投资技术分析

微课

卞红飞

三等奖

48

经济

统计学的基本问题

微课

易莹莹

三等奖

49

社人

作为初级社会群体的家庭

微课

杜伟泉

三等奖

50

社人

消失的自我——从众

微课

陆潭晟

三等奖

51

社人

中国历史人口大迁移

微课

舒星宇

三等奖

52

社人

《乡村振兴促进法》概述

微课

王从烈

三等奖

53

外语

Postage Stamp Design (邮票设计)

微课

李智红,朱彦 秦蕾

三等奖

54

外语

伊索寓言《狐狸和山羊》中的课程思政

微课

于秋芳

三等奖

55

外语

英语写作中的名词用作动词

微课

易保树

三等奖

56

工训

手工焊接技术

微课

何涛,曹正林,周凯祺

三等奖